La possibilité de régler l’angle d’incidence de la lumière est une caractéristique plutôt typique des projecteurs classiques que des luminaires encastrés. Le modèle Lagos de Light Prestige est un spot noir à structure mobile, ce qui le distingue des autres lampes de plafond. Sa construction spécifique fait que, bien que la monture extérieure reste immobile après l’installation, l’intérieur peut être déplacé librement de manière à diriger le flux lumineux dans une direction déterminée. Un spot encastré à structure mobile prend donc moins de place qu’un projecteur de plafond, mais remplit pourtant une fonction très similaire.
Que cela signifie-t-il en pratique ? Une lampe de plafond ronde ne doit pas seulement servir de source de lumière diffuse qui couvre une grande partie de la pièce. Il peut être tout aussi judicieux de diriger le faisceau par exemple sur votre fauteuil préféré ou sur une décoration murale qui mérite d’être particulièrement mise en valeur dans l’aménagement intérieur.
Qu’est-ce qui surprend encore dans ce spot de plafond ? Les lampes encastrées dans le plafond ont la particularité de rester généralement presque invisibles. Dans ce cas, il n’y a pas de crainte à avoir. La couleur noire et la garniture à bord épais attirent l’attention et ajoutent un caractère décoratif au luminaire.
La lampe s’adaptera en particulier aux intérieurs modernes, y compris ceux avec des éléments de style loft ou new-yorkais. De plus, le modèle Lagos convient même pour la salle de bain, car sa conception présente un haut degré de résistance aux éclaboussures.
Spot encastrable orientable LAGOS IP65 GU10 – noir
41,40 €
Disponibilité : 50 en stock
Transport gratuit à partir de 99€
- Retour 30 jours
- Entreprise Française
- Numéro de suivi colis
| Nom du fabricant | Oczko Lagos orientable 1xGU10 noir IP65 LP-4425/1RM BK |
|---|---|
| EAN | 5907796364000 |
| Code produit | LP-4425/1RM BK |
| Degré de protection | IP65 |
| Garantie | 2 ans |
| Tension dalimentation | 230 V |
| Matériau | Métal |
| Finition de la douille | Traditionnelle |
| Réglage de la direction de léclairage | Oui |
| Diamètre cm | 9,3 cm |
| Hauteur cm | 45 cm |
| Culot | GU10 |
| Nombre de sources lumineuses | 1 |
| Source incluse | Non |
| Source lumineuse remplaçable | Oui |
| Source lumineuse | LED/halogène QPAR16 sur GU10 |
| Ouverture de montage mm | 75 mm |
| Couleur | Noir |
| Puissance | Max 50W |
| Utilisation | bar, bureau, chambre, couloir, cuisine, magasin, pièce, Pour salle de bain, restaurant, salle à manger, salon |
| Recommandations | Mode de montage : plafond, encastré |
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Spot encastrable orientable LAGOS IP65 GU10 – noir” Annuler la réponse










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.